Josef Engelhart (Wien 1864 - 1941 Wien) Porträt der Mutter des Künstlers, 1924 Öl auf Holz; 65 x 53,5 cm Signiert, datiert und bezeichnet links unten: Engelhart / Feb. 1924 / meine Mutter mit 82 Jahren Provenienz Konrad und Marie Widter, geb. Engelhart, Wien; Wolfgang Widter, Generaldirektor der Bier-Brauerei Schwechat, Wien (1945); durch Erbfolge Privatsammlung, Wien