Josef Engelhart (Wien 1864 - 1941 Wien) Mutter des Künstlers in Schwarzwälder Tracht, 1890 Öl auf Malkarton; 30,5 x 18,5 cm Bezeichnet und datiert links unten: Schwarzwald 1890 Provenienz Konrad und Marie Widter, geb. Engelhart, Wien; Wolfgang Widter, Generaldirektor der Bier-Brauerei Schwechat, Wien (1945); durch Erbfolge Privatsammlung, Wien