Josef Engelhart (Wien 1864 - 1941 Wien) Konvolut 2 Stk.: Porträt eines Mädchens und Mädchenakt, 1883 Kohle auf Papier; je 34,5 x 28 cm Porträt: signiert und datiert links unten: JEngelhart/ 13. V. 83; Akt: signiert rechts unten: Engelhart Provenienz Konrad und Marie Widter, geb. Engelhart, Wien; Wolfgang Widter, Generaldirektor der Bier-Brauerei Schwechat, Wien (1945); durch Erbfolge Privatsammlung, Wien