Auction archive: Lot number 277

L'ESTOILE (Pierre de)

€500 - €600
ca. US$651 - US$781

L'ESTOILE (Pierre de)

€500 - €600
ca. US$651 - US$781

Journal de Henri III, Roy de France & de Pologne. La Haye, Pierre Gosse, 1744. 5 volumes. - Journal du règne de Henry IV. La Haye, frères Vaillant, 1741. 4 volumes. Ensemble 9 volumes in-8, veau écaille, dos orné, tranches marbrées (Reliures de l'époque). Réunion des deux célèbres ouvrages de Pierre de L'Estoile, dans l'édition donnée par l'abbé Lenglet-Dufresnoy. Elle contient un portrait de Henri III, gravé par Mariette, celui du roi Henri IV et de 4 figures, dont une signée par Tardieu. Issu d'une famille orléanaise, Pierre de l'Estoile (1546-1611) acquit une solide éducation auprès de Mathieu Béroalde et Alexandre Arbuthnot, professeur de droit à Bourges, et reçut en 1569 la charge de grand audiencier de la chancellerie de Paris. Sa politique de fidélité à Henri IV lui fit courir de grands dangers et le mena à être retenu captif à la Conciergerie en 1589. Ses ouvrages relatent les événements qui ébranlèrent les règnes des rois Henri III et Henri IV. Étiquette ex-libris portant le monogramme GM. Légères rousseurs, frottements et petits défauts aux reliures

10 Apr 2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Apr 2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755