Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. Sign. Der impressionistische Bildausschnitt zeigt im Vordergrund die Anlage eines Wellenbrechers, der fluchtpunktartig auf den Horizont zuläuft und zusätzlich mit schlanken Stahlmasten bestückt ist. Von beiden Seiten umgibt ihn die Gischt der Wellen. Von links, ebenfalls beinahe auf Höhe des Horizontes, kommen drei Schiffe in das Bild. Der die obere Bildhälfte einnehmende Himmel ist in eine dramatische Wolkenstimmung gehüllt. Öl/Lwd. auf Ktn. 28,5 x 41,5 cm. R