Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. Sign. Fischerboote. Öl/Ktn. 32,5 x 40 cm. R Abkürzungsverzeichnis