Auction archive: Lot number 14

Karel Phillipzs SPIERINCKS (Bruxelles

€8,000 - €12,000
ca. US$8,892 - US$13,338

€8,000 - €12,000
ca. US$8,892 - US$13,338

Karel Phillipzs SPIERINCKS (Bruxelles vers 1600 - Rome 1639) Bacchus enfant dans un paysage Toile Dans un cadre florentin en bois sculpté et doré d’époque baroque Child Bacchus in a landscape, canvas, in a carved and gilt-wood Florentine frame, Baroque period 46,5 x 36,5 CM • 18 1/4 X 14 3/8 IN. €8,000-12,000 Reçu à la guilde de Saint-Luc de Bruxelles en 1622, Spierincks part à Rome en 1624, où il fréquente Paul Bril le sculpteur François Duquesnoy et le jeune Nicolas Poussin Il se spécialise dans les scènes de bacchanales et travaille pour de grands collectionneurs comme le marquis Vincenzo Giustiniani. On rapprochera notre tableau de deux bacchanales d'enfants, l'une passée en vente à Paris (PIASA, 5décembre 2001, lot 59) et l'autre à New-York (Christie's, 3juin 2015, lot 24), dans lequel le dieu Pan est dans la même position que notre Bacchus. On retrouve aussi dans ces tableaux le goût pour les urnes antiques et l'ambiance virgilienne, dans des tons clairs inspirés de la peinture vénitienne.

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030