Kleiner französischer Renaissance-Mörser Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Die Wandung mit gereihtem Dekor von je zwei großen figuralen Sonnenkopfreliefs und zwei gegenständigen Groteskenfiguren. H 8, D 12,6 cm, Gewicht ca. 1,3 kg. 16./ 17. Jh.