Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Patina. Konisch, auf wenig profilierter Basis. Zwei große Münzplaketten mit den Profilbildnissen Ludwigs XIV. und Marguerite D'Estampes, jeweils umlaufend beschriftet in lateinischen Versalien: "LVD. XIIII. DG. FR. ET. NAV. REX." und "[M]ARGVERITTE. DESTAMPES.". Dazwischen große reliefierte Fleur de Lys sowie zwei eckige Plaketten mit den filigranen Reliefs einer Lauten- und Harfenspielerin. Um den breiten Rand das Spruchband in lateinischen Versalien: "ANTHOINE IOBERT 1672". Etwas Berieb, unterseitig kleine nutzungsbedingte Fehlstelle. H 9,3, D 14 cm. Gewicht ca. 1,9 kg. Frankreich, wohl Rouen, 1672.Marguerite D'Estampes (1602 - 1640), heiratete 1629 Michel de Beauclerc Marquis d'Estiau. Die Münze mit dem Profilbildnis Marguerite D'Estampes ist dem französischen Bildhauer und Medailleur Jean Varin oder Warin (1604 - 1672) zuzuschreiben.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Dubbe, Die Mörsersammlung Ernst Genz, Maxhöhe 1993, S. 156, Nr. 82. Vgl. einen Mörser mit ähnlichem Dekor in der Sammlung des Musée Verger-Tarin in Autun, Inv.Nr.: V.T.2015.1.274.