(1751 Kesseldorf - Dresden 1824). Durch die Wälder. Radierung. Plgr. ca. 24 x 38,5 cm, Blgr. ca. 29,5 x 43,5 cm. I.d.Platte sign. Leicht stockfl. Dabei: Ders. Flusslandschaft mit Holzbrücke . Rad. Plgr. ca. 24 x 39 cm, cm. I.d.Platte sign. - Tiefer Randeinriss an der rechten unteren Ecke, hinterlegt, mit Farbrückständen. - Ders. Landschaft mit Ruine u. Rastenden . Rad. 1775. Ca. 17,5 x 20,5 cm, beschnitten u. aufmont. - Tls. leicht fleckig.