Auction archive: Lot number 8043

Kollwitz, Käthe Frau mit totem Kind

€5,000
ca. US$5,645
€12,300
ca. US$13,888

€5,000
ca. US$5,645
€12,300
ca. US$13,888

Frau mit totem Kind Radierung mit Kaltnadel, Vernis mou und Durchdruckverfahren in Braun auf Kupferdruckpapier. 1903. 42,4 x 48,6 cm (56,3 x 73,2 cm). Signiert "Käthe Kollwitz" sowie vom Drucker Otto Felsing signiert. Knesebeck 81 VIII a oder b (von X). Die der Künstlerin in langer Freundschaft verbundene Schriftstellerin Beate Bonus-Jeep berichtet: "Die Radierung begegnete mir während unserer Dresdner Zeit unerwartet in der großen Ausstellung. Eine Mutter, tierhaft, nackt, den lichtfarbenen Leib ihres toten Kindes zwischen den Schenkeln und Armen, sucht mit den Augen, mit den Lippen, mit dem Atem das entwichene Leben wieder in sich einzuschlingen, das einstmals ihrem Schoße angehörte. (...) Es war die Leidenschaft selber, die Gewalt, die sonst verhalten im Muttertier schläft, die sich hier dem Auge preisgab, von Käthe Kollwitz gebannt als von jemand, dem der Griff unter letzte Hüllen freigegeben ist." (Bonus-Jeep, S. 103). Die Graphik ist Teil einer Gruppe von Arbeiten aus dem Jahr 1903, welche die Trauer einer Mutter über ihr totes Kind thematisieren und zum Umfeld des Bauernkriegszyklus gehören. Zur Vorbereitung für die Radierung zeichnete sich die Künstlerin im Spiegel, ihren Sohn Peter in den Armen haltend (vgl. Kat. Kollwitzsammlung Dresden, S. 187, Nr. 80). Exemplar des endgültigen Zustandes, vor den Auflagen bei Richter in Dresden 1918 und 1921, vor der gestochenen Schrift im Unterrand. Kräftiger Druck mit schönem Plattenton und mit sehr breitem Rand.

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025