Frau mit übereinandergelegten Händen Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel und Punktroulette auf Kupferdruckkarton. 1898/99. 28,6 x 22,8 cm (36,7 x 28,2 cm). Signiert "Käthe Kollwitz", zusätzlich vom Drucker Otto Felsing signiert. Knesebeck 43 IV b (von VII b). Blatt vor der numerierten Auflage bei Richter von 1918. "Bei dieser von Lehrs, Sievers und Klipstein 1898 eingeordneten Arbeit, die Käthe Kollwitz auf dem Abzug des Landesmuseums Mainz '99' datierte, fehlen gesicherte Anhaltspunkte für eine genaue Datierung, u. a. auch weil die Künstlerin sie anfänglich nicht ausgestellt zu haben scheint." (Alexandra von dem Knesebeck, in: Käthe Kollwitz Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1, Bern 2002, S. 154). Herrlicher, kräftiger Druck mit dezentem Plattenton und Rand.