Auction archive: Lot number 322

LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles. Edition stéréotype. Paris: P. Didot l'aîné, An VIII [1800].

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,474 - US$5,790
€9,400
ca. US$10,886

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,474 - US$5,790
€9,400
ca. US$10,886

LA FONTAINE, Jean de. Contes et nouvelles. Edition stéréotype. Paris: P. Didot l'aîné, An VIII [1800]. 2 vol. in-12 (164 x 103 mm). (Annotations manuscrites à l'encre sur le premier feuillet blanc.) Cartonnage de l'époque en vélin vert, dos lisses ponctués de filets dorés, emboîtage de demi-chagrin rouge, (quelques taches sur les plats, coiffe inférieure du tome II légèrement enfoncée). Provenance: général Junot, duc d'Abrantès, vente du 19 juin 1816 à Londres chez Evans, lot 40 -- Ex-libris gravé Bibliotheca Richteriana -- William H. Stewart (2 ex-libris gravés, dont un à son chiffre "WHS", et le cachet de sa bibliothèque). UN DES DEUX EXEMPLAIRES SUR PEAU DE VéLIN, selon la description collée sur le premier feuillet blanc. Le tirage n'est pas mentionné dans l'ouvrage et Rochambeau ne le cite pas. Ce dernier ne fait que décrire, le n°106 des Contes , édition illustrée parue la même année chez Didot. TRèS BEL EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHèQUE DU GéNéRAL JUNOT, DUC D'ABRANTèS. "Junot ne manquait ni d'instruction ni de goût pour les beaux-arts, et sa riche bibliothèque contenait les plus beaux exemplaires des belles éditions de Bodoni et des Didot, imprimés sur peau de vélin" (Hoefer). Il possédait également un exemplaire des Fables de La Fontaine avec les dessins originaux de Percier. La bibliothèque du duc d'Abrantès fut dispersée entre 1814 et 1817. Cet exemplaire faisait partie de la vente de Londres, par la maison Evans, le 19 juin 1816. A catalogue of the celebrated library of field Marshal Junot... sold by auction by M. Evans, 19 juin 1816 , lot 40. Inconnu de Rochambeau. (2)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris