Auction archive: Lot number 67

€1,200
ca. US$1,631

€1,200
ca. US$1,631

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, s.n., 1764. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, dentelle de fleurs et feuillages en encadrement, grande plaque florale au centre, dos orné, pièce de titre verte, roulettes dorées sur les coupes et la bordure intérieure, tranches dorées, étui bordé moderne (Reliure hollandaise de l'époque). La plus belle et la plus réussie des imitations de l'édition des fermiers généraux. ¶ Conçue à l'identique de son célèbre modèle paru deux ans plus tôt, l'illustration de cette édition comprend un portrait-frontispice (avant la signature), 2 fleurons sur les titres, 2 vignettes tirées hors texte, 2 en-têtes, 61 culs-de-lampe non signés (dont 9 nouveaux et 52 copiés de Choffard) et 80 figures hors texte d'après celles d'Eisen, gravées par Charles Boily, l'élève de Lempereur. ¶ Agréable exemplaire dans une jolie reliure hollandaise en maroquin orné de gerbes de fleurs dorées. ¶ Infimes craquelures sur les dos, taches sans gravité aux pp. 133-140 du premier tome. ¶ On y joint un portrait in-8 de La Fontaine gravé par Bertonnier vers 1832, volant, dans sa chemise de livraison d'origine. ¶ Rochambeau, 526, n°81 – Hédé-Haüy, 50-52 – Cohen, 569.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930