LA FONTAINE (Jean de) - Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition corrigée & augmentée - Amsterdam ; N. Etienne Lucas, 1731 - 2 volumes In-12° - Taches brunes à de rares feuillets - Frontispice gravé (petite auréole en bas de feuillet), titres à l'encre rouge et noire - Reliure de l'époque veau fauve glacé (1er mors du tome I partiellement fendu, 2 coins usés) - Filet aux coupes, dentelle intérieure - Dos à nerfs ornés (coiffe supériure du tome I accidentée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et vert - Tranches rouges - Ex-libris gravé et armorié : A. Brölemann au 1er contre plat - Bon exemplaire.