Auction archive: Lot number 100

LA FONTAINE, Jean de Fables choisies, mises en vers

€0
€29,539
ca. US$42,384

€0
€29,539
ca. US$42,384

LA FONTAINE, Jean de Fables choisies, mises en vers Paris, Denys Thierry, 1668, in-4°, vélin ivoire rigide, plein encadrement de filet droit, de roulette florale et de dent de rat dorés sur les plats avec fers floraux dorés au centre sur fond de pointillés, dos à nerfs orné du même dernier motif, pièce de titre, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure moderne). Très rare édition originale, à l'adresse de Denis Thierry, des six premiers livres des Fables de Jean de La Fontaine. C'est, ici, l'édition originale du premier recueil des Fables dédiée au Grand Dauphin dont le privilège daté du 6 juin 1667 a été cédé pour moitié par le libraire Claude Barbin (ca. 1628-1698) à son confrère Denis II Thierry (16?-1712). Différente de l'édition courante publiée, la même année, en deux volumes au format in-douze, elle contient une épître dédicatoire, une préface, une Vie d'Ésope, une table et 124 fables. Un fleuron de titre non signé aux armes du Dauphin et 118 vignettes à l'eau-forte gravées par François Chauveau signées F.C., en tête des fables ; nombreux culs-de-lampe et fleurons. Notre exemplaire (2e état) comporte les caractéristiques suivantes : lustre à la place de le lustre (carton f. ó2 v°, lignes 5-6) ; emplete à la place d'amplete (carton f. ó2 v°, ligne 18) ; p[lus] à la place de pas (corr. ms. f. H1 r°, ligne 1) ; seray plus à la place de seray bien plus (corr. ms. f. Y4 v°, ligne 14) ; Mulet en [en] se défendant à la place de Mulet se défendant (corr. ms. non signalée f. B1 r°, ligne 7) ; fatras à la place de tracas (becquet non signalé f. F3 r°, ligne 18, comme dans l'exemplaire du duc d'Aumale ou comme dans l'exemplaire Hoÿm-Hayoit). D'un grand intérêt bibliophilique, cet exemplaire de qualité présente les caractéristiques du deuxième état avec, en outre, des corrections manuscrites de l'époque et un becquet, ainsi qu'un tirage de qualité des vignettes. À bonnes marges, il est relié dans une reliure élégante et soignée en vélin moderne, non signée. Il a appartenu à l'historiographe Jean Du Bouchet (1599-1684), généalogiste, premier gendarme de France, conseiller et maître d'hôtel ordinaire du roi, ainsi qu'à mademoiselle de Montenay, femme bibliophile du XVIIIe siècle. Peu d'exemplaires à la seule adresse de Denis Thierry ont pu être localisés dans les collections publiques. Manque le dernier feuillet blanc. Mouillures claires aux pages 37-40, et petites mouillures claires à l'angle droit du haut des p. 235, 241 et 243. Discrète trace d'étiquette au plat supérieur. Provenance : Du Bouchet (1670) ; Mlle de Montenay, avec leur ex-libris manuscrit sur la page de titre. Bibliographie : Brunet, III, 750 (" Comme elle est rare, et que depuis quelques années les bibliophiles la recherchent avec empressement, elle a acquis une assez grande valeur ", 1862) ; Tchemerzine, III, p. 865-866 ; Rochambeau, p. 3, 1 et 4, 2 ; [Exposition : Paris, Bibliothèque nationale, 1990], En français dans le texte, n° 105.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020