LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Bouillon, Société typographique, 1776. 4 volumes in-8, veau marbré de couleurs, dos lisses ornés de fleurons dorés, filets sur les plats et tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice et 248 figures d'après celles d'Oudry. Petits accidents à deux pièces de titre, mais bel exemplaire néanmoins. Intérieur très frais. Cohen, 552.