Auction archive: Lot number 237

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies mises en vers. Paris: Denys Thierry, 1668.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€50,000 - €70,000
ca. US$57,909 - US$81,072
€84,600
ca. US$97,982

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€50,000 - €70,000
ca. US$57,909 - US$81,072
€84,600
ca. US$97,982

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies mises en vers. Paris: Denys Thierry, 1668. In-4 (240 x 173 mm). Titre avec fleuron aux armes du dauphin, 118 vignettes gravées à l'eau-forte par François Chauveau signées F.C. (Petites rousseurs, mouillure claire en marge inférieure.) MAROQUIN ROUGE DU DéBUT DU XVIII E SIèCLE, triple filet doré en encadrement sur les plats avec fleurons d'angle, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de papier peigne, (infimes usures, petits trous de vers sans gêne). éDITION ORIGINALE DES SIX PREMIERS LIVRES dont le privilège fut partagé entre Barbin et Thierry. Exemplaire cartonné (comme l'indique Tchemerzine) et portant des CORRECTIONS MANUSCRITES AUX FEUILLETS H1R ("PLUS" AU LIEU DE "PAS") ET Y4V ("BIEN" BIFFé). Il a en plus, comme l'exemplaire Hayoit, un becquet au feuillet F3r ("fatras" au lieu de "fracas"). "La Fontaine nous apprend à connaître la vie, à ne pas être dûpes; il nous corrige de travers ridicules ou odieux; il montre que nous avons intérêt à ne pas nous laisser aveugler par la vanité, l'ambition, la cupidité... Le succès des Fables fut grand. Avant 1668, dans les recueils collectifs de poésie, manuscrits ou imprimés, pas une fable. Après 1668, on en trouve partout" (Grente). "Les Fables de 1668 marquent une date capitale dans l'histoire du genre... Ce chef-d'oeuvre lui vaut de marcher de pair avec les représentants majeurs du classicisme français. Le succès, mérité, fut immédiat: l'atteste en particulier la même année que l'édition in-4, la mise en vente d'une édition in-12" ( En Français dans le texte ). BEL EXEMPLAIRE DANS SA PREMIèRE RELIURE. Rochambeau p.4, 2; Tchemerzine-Scheler III, 865; En Français dans le texte 105; Grente XVII e , pp.680-681.

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris