LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et Cupidon. Avec figures. Paris, Dufart, 1793. In-12 (138 x 82 mm), veau crème à grand décor mosaïqué, dentelle intérieure, tranches dorées (Gruel). Frontispice et 3 figures. Superbe reliure mosaïquée de Gruel, copie d'une fameuse reliure de Le Monnier pour Marie Josèphe de Saxe (BnF). Une autre reliure de Gruel, très proche de celle-ci, est reproduite en couleurs dans le catalogue Whitney Hoff (n°432). Acquis par Maurice Burrus dans une vente Ader en 1939. Cohen, 582. On joint : une reliure italienne en maroquin brun à grand décor (275 x 203 mm), vers 1830, transformée en sous-main. Acquis par Maurice Burrus chez Rappaport à Rome.