LA FONTAINE, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon… Édition ornée de Figures imprimées en couleurs, d'après les Tableaux de M. Schall. Paris, Defer de Maisonneuve (de l'imprimerie de P. Fr. Didot jeune), 1791, grand in-4°, veau porphyre, roulettes et filets dorés autour des plats, dos lisse orné de fers dorés sertis dans un losange en pointillé, roulettes et filet dorés intérieurs, tranches dorées (reliure de l'époque). Premier tirage. Cette édition compte au nombre de la série des remarquables éditions illustrées de gravures en couleurs publiées, à la même époque, par la maison Defer de Maisonneuve. 4 figures en couleurs gravées au pointillé par Bonnefoy, Colibert et madame Demonchy d'après Jean-Frédéric Schall (1752-1825). Exemplaire à bonnes marges avec les figures avant les numéros, contenant le feuillet de prospectus (Paradis perdu de Milton). Reliure frottée, coiffe supérieure usée. Bibliographie : Cohen, 582 ; Brunet, III, 761-762 ; Tchemerzine, VI, p. 395 ; Rochambeau, p. 595-596, n° 20 (" belle édition ").