LA FONTAINE, Jean de. Poëme du Quinquina, et autres ouvrages en vers de M. de La Fontaine. Paris: Denis Thierry & Claude Barbin, 1682. In-12 (159 x 94 mm). Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. (Quelques rousseurs.) MAROQUIN ROUGE DE L'éPOQUE, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure dorée, tranches dorées, (quelques petites taches, coins légèrement usés), étui. Provenance : des anciennes bibliothèques Mortimer L. Schiff (ex-libris) -- Lucius Wilmerding (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de second tirage avec les fautes mentionnées par Tchemerzine corrigées. Ce recueil comprend, outre le Poème du quinquina , La Matrone d'Ephèse ainsi que Belphégor et les opéras de Galaté et Daphné . Ces quatre pièces paraissent ici pour la première fois. Rochambeau, p.610, 12; Tchemerzine-Scheler III, 887.