Auction archive: Lot number 27

€2,700
ca. US$4,199

€2,700
ca. US$4,199

LA FONTAINE (Jean de). Quelques fables. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1927. In-4, maroquin lavallière, effets de pavage de caissons losangés aux filets à froid couvrant le dos et les plats, dos lisse, encadrement intérieur orné d'un filet gras et deux filets minces à froid, chacune des doublures constituée d'une épreuve d'un bois de Jules Chadel tirée en camaïeu sur soie, gardes de faille ocre, tranches dorées, couverture et dos, étui (Creuzevault). 74 compositions gravées sur bois en camaïeu et 19 vignettes par Jules Chadel Très belle édition sortie des presses de Maurice Darantière à Dijon, dont les gravures ont été tirées à la main à Paris, suivant les méthodes japonaises, par Yoshijiro Urushibara de Tokyo ; les bois ont été gravés avec le concours de Germaine de Coster sous la direction de Jules Chadel Tirage à 121 exemplaires sur Japon ancien. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN SUPERBE DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE BRUNE ET AU LAVIS, À PLEINE PAGE, DE CHADEL, 2 épreuves sur Toshi de Formose des mêmes bois illustrant la doublure de la reliure, une décomposition en 2 états d'un bois refusé, un bois supplémentaire en un ton ayant servi pour illustrer la fable Le Fou qui vend la sagesse et une vignette en-tête sur Toshi de Formose, toutes signées par l'artiste au crayon. Relié à la suite : un programme pour une loterie de société au bénéfice des Cent Bibliophiles, le 31 janvier 1928, comportant 41 lots comprenant la maquette, les dessins originaux et des suites des illustrations de Jules Chadel pour cet ouvrage. Envoi autographe de l'artiste au crayon. TRÈS BELLE RELIURE COMPRENANT UNE ÉPREUVE D'UN BOIS ORIGINAL DE JULES CHADEL TIRÉE EN CAMAÏEU SUR SOIE placée dans la doublure des plats, inspirés des fables : L'Ours et l'amateur des jardins et Le Berger et la mer, mais non repris dans l'illustration du livre. Reliure reproduite dans Creuzevault (II, n° 56, p. 82). Dos légèrement passé avec d'infimes frottements.

3 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

3 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930