Auction archive: Lot number 275

[LABOUREUR (Jean-Émile)]

€400 - €500
ca. US$506 - US$633
€450
ca. US$570

[LABOUREUR (Jean-Émile)]

€400 - €500
ca. US$506 - US$633
€450
ca. US$570

Ensemble de 7 ouvrages illustrés par Laboureur (1915-1925): - BOULESTIN. Dans les flandres britanniques. Paris: Dorbon aîné, 1916. - In-4, broché. Édition originale illustrée de 24 compositions en noir de Laboureur. Tirage à 350 exemplaires; un des 300 sur papier vélin. - [BOULESTIN]. Aspects sentimentaux du front anglais. Paris: Dorbon-aîné, (1916). - In-4, broché, couverture rempliée.Édition originale illustrée d'un frontispice gravé au burin par Laboureur. Un des 300 exemplaires sur papier vélin fin. Dos de la couverture bruni. - TYPES DE L'ARMÉE AMÉRICAINE. Paris: La Belle édition, (1918). - Plaquette in-12, broché. Publication publiée à l'occasion de l'arrivée à Paris du président des États-Unis Woodrow Wilson. Elle est illustrée de 10 compositions gravées sur bois par Laboureur, dont 9 en couleurs. Un des 1000 exemplaires sur vélin d'Arches. - GIRAUDOUX (Jean). Hélène Touglas ou les joies de Paris. Paris: Au sans pareil, 1925. - In-16, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 6 burins originaux de Laboureur. Un des 1000 exemplaires sur vélin d'Annonay. Couverture insolée. - Autre exemplaire sur vélin d'Annonay. Couverture insolée. - GOURMONT (Rémy de). Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris: Camille Bloch, 1925. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition illustrée de 28 gravures au burin de Laboureur, dont une en frontispice, une sur le titre, 25 dans le texte et une à pleine page à la fin de l'ouvrage. Un des 385 exemplaires numérotés en chiffres arabes sur papier vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une seconde épreuve du titre. - LACRETELLE (Jacques de). Silbermann. Paris: NRF, 1925. - In-8, broché, couverture rempliée. Édition illustrée de 16 gravures au burin de Laboureur, dont 8 hors texte. Un des 420 exemplaires sur vélin d'Arches, très bien conservé.

16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

16 Oct 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720