LABOUREUR Jean-Émile [Nantes, 1877 - Penestin, 1943], graveur français. Ensemble de 2 lettres autographes signées : - lettre autographe signée. Kerfalher, 25 juillet [19]29 ; 2 pages in-8°. « Il est fâcheux que le resserrement financier ne me permette pas un séjour prolongé dans le Sud-Ouest. Nous voyageons (retour) à quatre (ma femme mon fils ainé, mon grand neveu et moi) [...] Pour la partie qui vous intéresse je serais à Pau le 4 et 5 août à Bayonne et dans la région (je m'y attarde 24 heures de plus) le mardi 6 août je remonterai à Bordeaux et pourrai faire très facilement le crochet d'angoumé (qui figure sur la carte michelin) si vous vous y trouvez ». - Lettre autographe signée sur papier bleu. Kerfalher, 2 octobre [19]25 ; 2 page in-8. « j'espère que les difficultés que vous avez rencontrés avec R.Alland se sont aplanis. Sans doute avez vous bientôt par lui, les deux nouvelles planches du « Langage des Fleurs ». La 2éme planche en couleurs a été achevé juste avant mon départ de Paris et Vernant doit avoir maintenant le bon à tirer pour cette planche (qui me parait assez réussi) et pour la deuxième planche en noir ».

Auction archive: Lot number 117