Le Pape Paris, Calmann-Lévy, 1878 In-8 (230 x 145 mm) AVEC UN ENVOI A SA BELLE-FILLE EDITION ORIGI NALE ENVOI : «A vos pieds, chère Alice. Victor Hugo» RELIURE DE L'EPOQUE. Dos en chagrin caramel à nerfs orné, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, couverture conservée PROVENANCE : Alice Hugo (envoi) -- Jean Nouille (ex-libris) Alice Hugo était la veuve de Charles Hugo fils du poète.