Les Géorgiques. Traduction en vers français par l'Abbé Delille suivie du texte en latin. Eaux-fortes originales de Gaston Barret. Paris, Éditions Eryx, 1958; in-4. Eaux-fortes originales hors-texte de Gaston Barret. Tirage limité à 333 exemplaires numérotés; l'un des 135 (n° 100) sur grand vélin chiffon BFK de Rives comprenant une suite des illustrations états avec remarques en un ton (sépia). Exemplaire enrichi d'une encre de Chine originale signée de Gaston Barret avec dédicace autographe, reliée en fin d'ouvrage. On a inséré au centre du plat supérieur une médaille en bronze de Renée Vautier représentant Virgile sur l'avers et des éléments de la vie pastorale au revers. JOINT, du même, même illustrateur: • Les Bucoliques. Traduction en vers français par P.-F. Tissot. Eaux-fortes originales de Gaston Barret. Paris, Éditions Eryx, 1959; in-4. Eaux-fortes originales hors-texte de Gaston Barret. Tirage limité à 333 exemplaires numérotés, l'un des 106 (n° 100) sur grand vélin chiffon BFK de Rives comprenant une suite des illustrations états avec remarques en un ton (sépia).