LISSITZKY] -- Broom. An International magazine of the arts published by Americans in Italy. Collection de 4 fascicules. Rome: novembre et décembre 1921, janvier 1922 et février 1923. 4 fasc. in-4 (333 x 230 mm). Illustrations dans le texte par Matisse, Picasso, Derain, et d'autres artistes. Couvertures originales dont 2 illustrées d'un bois de E. Prampolini, une par N. Gontcharova et une par El Lissitzky (couvertures doublées sauf celle de Gontcharova, petits manques au dos). Importante publication orientée vers l'art et le mouvement Dada. Dirigée par Harold A. Loeb, on y trouve, entre autres, des contributions littéraires de Conrad Aiken, Paul Claudel, Gertrude Stein, Richard Huelsenbeck et des illustrations d'après Klee, Man Ray, Picasso, Derain, Modigliani, Grosz, Lipchitz, Lissitzky, Gontcharova et d'autres artistes. Broom cessa de paraître en 1924. La couverture illustrée par El Lissitzky est particulièrement réussie. Ex-Libris n°276; Rowell-Wye n°476. (4)