Auction archive: Lot number 3001

WOLF, CASPAR

Schweizer Kunst
24 Jun 2016
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,616 - US$30,924
CHF18,000
ca. US$18,554

WOLF, CASPAR

Schweizer Kunst
24 Jun 2016
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$20,616 - US$30,924
CHF18,000
ca. US$18,554

Lot 3001* - Z40 Schweizer Kunst WOLF, CASPAR (Muri 1735 - 1783 Heidelberg) Hügelige Landschaft mit einem Fluss und Figuren im Hintergrund, wohl bei Muri. Um 1768. Gouache auf Papier. Unten links signiert: C. Wolf f. 30,5 x 45,8 cm. Der noch recht rokokohafte Landschaftsstil, die Ausführung der Staffage sowie die Art der Signatur weisen auf eine frühe Entstehung dieses Aquarells um 1768 hin. Die motivische Nähe zu den kleinen Landschaften aus dem Tobel bei Muri lassen vermuten, dass es sich auch hier um ein Sujet aus dieser Umgebung handelt.

24 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330