Lot 3001* - Z40 Schweizer Kunst WOLF, CASPAR (Muri 1735 - 1783 Heidelberg) Hügelige Landschaft mit einem Fluss und Figuren im Hintergrund, wohl bei Muri. Um 1768. Gouache auf Papier. Unten links signiert: C. Wolf f. 30,5 x 45,8 cm. Der noch recht rokokohafte Landschaftsstil, die Ausführung der Staffage sowie die Art der Signatur weisen auf eine frühe Entstehung dieses Aquarells um 1768 hin. Die motivische Nähe zu den kleinen Landschaften aus dem Tobel bei Muri lassen vermuten, dass es sich auch hier um ein Sujet aus dieser Umgebung handelt.