WOLF, CASPAR (Muri 1735 - 1783 Heidelberg) Chute de la Tritt/dans la Vallée de Muhle-thal'. Das Wehr bei Mühletal östlich von Innentkirchen. Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht auf braun grundiertem Bütten. 55,6 x 41,5 cm. Gerahmt. Entwurfszeichnung von Caspar Wolf zu seinem gleichnamigen Gemälde, dass sich heute im Landesmuseum in Zürich befindet. Es diente als Vorlage für eine Aquatintaradierung, die 1776 von Jean-François-Janinet (1752-1814) gestochen wurde und weite Verbreitung fand.