Auction archive: Lot number 125.

LOT DE TROIS OBJETS en porcelaine, bleu

Arts d'Asie
10 Jun 2014
€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€3,062
ca. US$4,161

Arts d'Asie
10 Jun 2014
€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€3,062
ca. US$4,161

LOT DE TROIS OBJETS en porcelaine, bleu de cobalt, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, comprenant deux lanternes sur pied, à décor, dit des "cent enfants", et de médaillons floraux entrelacés de chauve-souris tenant des pendeloques ornées de sapèques, et, un bol couvert, à décor, dit "grain de riz", d’un poème et de scènes animées de personnages dans des intérieurs et sur des terrasses. Marques sigillées apocryphes de l’empereur Qianlong émaillées sous les couvercle et base du bol. (Petites égrenures au bol). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle.H. (max) 24,5 cm Estimation

10 Jun 2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

10 Jun 2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030