LOT DE TROIS OBJETS en porcelaine, bleu de cobalt, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, comprenant deux lanternes sur pied, à décor, dit des "cent enfants", et de médaillons floraux entrelacés de chauve-souris tenant des pendeloques ornées de sapèques, et, un bol couvert, à décor, dit "grain de riz", d’un poème et de scènes animées de personnages dans des intérieurs et sur des terrasses. Marques sigillées apocryphes de l’empereur Qianlong émaillées sous les couvercle et base du bol. (Petites égrenures au bol). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle.H. (max) 24,5 cm Estimation