Auction archive: Lot number 295

LOUIS ERNEST BARRIAS (1841-1905)

Auktion 10.05.2015
10 May 2015
€8,500 - €10,500
ca. US$9,477 - US$11,707

Auktion 10.05.2015
10 May 2015
€8,500 - €10,500
ca. US$9,477 - US$11,707

La jeune fille de Bou-Saada – Importante sculpture en bronze à patine verte nuancée de brun, signée E. Barrias à la base et portant l’inscription du fondeur « Susse Fres Edt.Paris ». Fonte d’époque. La réduction dans cette dimension est la seule connue sur le marché à ce jour. Provenance importante collection privée, Belgique. Dimensions : 50 x 47 x 40 cm Louis Ernest Barrias issu d’une célèbre famille d’artistes, est avec Rodin l’un des plus importants sculpteurs français du XIXème siècle. La majeure partie de son œuvre peut être vue au Musée d’Orsay, aux Tuileries ou encore au cimetière du Père Lachaise. La jeune fille de Bou-Saada restera comme l’une de ses plus belles et célèbres réalisations. Créée en 1890, cette sculpture orne la tombe d’Achille Guillaumet au cimetière Montmartre.

10 May 2015
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

10 May 2015
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670