Auction archive: Lot number 500

[Louis XVIII]

€1,000 - €1,500
ca. US$1,096 - US$1,644

[Louis XVIII]

€1,000 - €1,500
ca. US$1,096 - US$1,644

[Louis XVIII] 5 ouvrages élégamment reliés à ses armes. [1682-1816].
L'Adamite ou le Jésuite insensible. Cologne, Louis Le Sincère (Hollande, à la Sphère), 1682. Petit in-12. Maroquin vert, filet doré et roulette à froid en encadrement, chiffre doré couronné, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied du dos). Dos très légèrement passé. Édition originale rare de cet ouvrage érotique prônant une nudité sans honte ramenant l'homme à l'innocence originelle. Frontispice gravé non signé. Provenance : Louis XVIII (chiffre, fer inconnu à OHR). ─ Charles d'Alcantara de Bourbon-Sicile, comte d'Aquila, demi-frère de la duchesse de Berry (ex-libris).
BOULOGNE, Étienne-Antoine de. Éloge de Louis, dauphin de France, père du Roi... Paris, Merigot le jeune, 1781. In-8. Maroquin rouge à long grain, roulette feuillagée dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, grecque intérieure dorée, tranches dorées (Serre, signature en pied du dos, vers 1815). Mors et coins très légèrement frottés. Édition originale. Portrait du dauphin en médaillon, gravé par Lempereur. Ouvrage relié aux armes de Louis XVIII, trente ans après son édition.
NOGUÉS, J. Manuel du jeune marin. Paris, L'Auteur, Bachelier, La Tynna, 1814. In-12. Maroquin brun foncé à grain long, large roulette fleurdelysée en encadrement, fer à l'éventail et fleuron doré d’angle sur fond criblé, armes dorées, dos à nerfs orné, doublure et gardes de tabis blanc, tranches dorées (Doll, signature en pied du dos). Quelques rares rousseurs. Magnifique exemplaire de dédicace sur grand papier dans une somptueuse reliure de Doll. Tableau dépliant, 8 planches dépliantes gravées par Adam d'après Noguès. Édition originale. Provenance : Louis XVIII (armes). Bibliographie : Polak, 7054.
[LA MAISONFORT, Antoine Dubois-Descours, marquis de]. Tableau politique de l'Europe depuis la bataille de Leipsic, gagnée le 18 octobre 1813. Bordeaux, Lavigne jeune, an 1814. Grand in-8. Maroquin rouge, roulettes dorées en encadrement, armes dorées dans un filet losangé, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure légèrement frottée. Propagande antinapoléonienne par un proche du comte de Provence. Provenance : Louis XVIII (armes).
[GÉRINROZE-TOLOZAN, Jean-Marie de]. Leurs Excellences les comtes Decaze […] Anglès […] et le chevalier de Gérinroze-Tolozan, avocat à la Cour Royale de Paris [...]. Bruxelles, Horgnies-Régnier, 1816. In-8. Cuir de Russie rouge, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coins légèrement frottés. Édition originale. Frontispice gravé par Jouvenel, à Bruxelles.

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989