Auction archive: Lot number 7154

Konvolut

Auktion 107
15 Feb 2019, 11:00 - 16 Feb 2019
€450
ca. US$518

Konvolut

Auktion 107
€450
ca. US$518

m. 18 modernen Graphiken. Versch. Techn. vorw. 20. Jh., darunter Serigraphien, Lithographien u. Offsets. Versch. Formate. 3 Bl. in 1 Mappe.
╔U.a. vorh.: Bunz, Werner╗ (1926-2009). "Vitruv Leonardo" - ABC. 2 Bl. Holzschnitte auf Japanbütten 1974. Qu.Fol. Beide sign. u. dat. - ╔Blaues Rechteck,╗ durch ein rotes Oval gedehnt. Farbserigraphie 20. Jh. Undeutl. sign. u. num. - Ex. 72/100. - ╔Wer hat Angst vor Rot, Grün Blau?╗ 3 von 4 Bl. in der Mappe: Otmar Alt Wettlauf zwischen Hase und Igel, Serigraphie m. Filzstift übermalt 1970/1993. M. Namensz. im Sieb. - Horst Antes Schwarz-weiß gefleckte Figur. Farblithographie. M. d. Namensz. im Stein. - Fritz Winter "Litho 72". Farboffsetlithographie. Ca. 86,9 x 63,7 cm. Ausgabe von 1992, Sign. v. Alt kam 1993 dazu. - Olympia-Plakat d. Graphik von Alt von 1972 in München ist, ebenso wie ein weiteres Olympia-Plakat aus demselben Jahr ebenfalls vorh. - ╔Dabei:╗ 6 Beilagen, darunter 4 Kalenderbl., z.T. m. abstrakten Darst. u. eine Weihnachtskarte. - Meist Gebrauchssp., tls. stärkere. Vereinz. Beschäd.

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216