MAC-ORLAN (Pierre) - La Maison du retour écœurant - Paris ; René Kieffer, collection L'Amour des Livres, 1929 - 1 volume In-8° - Décorations in texte en 2 tons in texte par G. Braun dont au titre - Reliure légèrement postérieure demi-maroquin vert à coins - Couvertures et dos illustrés conservés - Dos à nerfs titré or (légèrement passé) - Très bel exemplaire numéroté sur japon (n°49 sur les 50, tirage total : 1050) enrichi de 4 aquarelles originales hors texte à pleine page signée de L. Kern - Exemplaire unique. .