MAC ORLAN (Pierre), LA VIE PITTORESQUE ET SENTIMENTALE DE L'ARMEE FRANÇAISE. LES AFRICAINS, Paris, Guilhot, 1944. In-folio, 76 pp.+ 20 planches hors-texte. Demi-chagrin rouge à coins, dos orné notamment d'un drapeau français avec titre et auteur en lettres dorées, quelques frottements sur les plats, coins légèrement émoussés, chants des plats frottés, tête dorée. Emboîtage de l'éditeur (frotté), bordé de chagrin rouge. Illustrations en couleurs (aquarelles) dans et hors texte d'Edmond Lajoux. Ce titre a été réalisé sous l'occupation allemande. Tirage unique à 991+XXX exemplaires ; celui-ci porte le numéro 179.