Main de lecture ou yad, le manche agrémenté d'une boule à anneau de suspension filigranée et ajourée, terminé par une main en argent uni. Travail étranger du XIXe siècle. (Fêle.) Longueur : 23,5 cm. Poids brut : 65 g.