Auction archive: Lot number 59

MAN RAY (Né Emmanuel Radnitzky) 1890-1976 LE SOMMEIL, CONSUELO DE ST-EXUPÉRY ET GERMAINE HUGNET – VERS 1937

€6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588

€6,000 - €8,000
ca. US$6,441 - US$8,588

MAN RAY (Né Emmanuel Radnitzky) 1890-1976 LE SOMMEIL, CONSUELO DE ST-EXUPÉRY ET GERMAINE HUGNET – VERS 1937 Tirage argentique d'époque sur carte postale « CARTE POSTALE » et carré réservé au timbre comportant trois moulins imprimé à l'encre noire au dos. Le négatif de cette œuvre est conservé au CNAM Georges Pompidou, à Paris. Un tirage similaire a été exposé dans « El surrealismo y el sueno » au Museo Thyssen – Bornemisza, à Madrid (8 oct. 2013 – 12 jan. 2014) Hauteur : 8,50 Largeur : 13,90 cm Provenance : Collection Sylvio Perlstein Galerie Michel Vidal, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Collection Sylvio Perlstein Galerie Michel Vidal, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ON POSTCARD STOCK ; "CARTE POSTALE" AND THREE WINDMILLS INSIDE A SQUARE FOR STAMP PRINTED IN BLACK INK ON VERSO THE NEGATIVE OF THIS IMAGE IS CONSERVED AT THE CNAM GEORGES POMPIDOU, IN PARIS ; A SIMILAR PRINT WAS EXHIBITED IN "EL SURREALISMO Y EL SUENO" AT THE MUSEO THYSSEN – BORNEMISZA, IN MADRID (OCT. 8 2013 – JAN. 12 2014)

21 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020