Auction archive: Lot number 57

MAN RAY (né Emmanuel Radnitzky) 1890-1976 L’ÉTOILE DE MER – 1928

€0
€47,700
ca. US$51,210

€0
€47,700
ca. US$51,210

MAN RAY (né Emmanuel Radnitzky) 1890-1976 L'ÉTOILE DE MER – 1928 Tirage argentique d'époque Attribué, titré, daté et annotations au crayon au dos Cataloguée en 2000 comme un photogramme extrait du court-métrage de Man Ray : « L'Étoile de Mer », cette photographie serait en réalité une création indépendante réalisée lors du tournage. Bien qu'extrêmement proche, le cadrage n'est pas identique à celui de la séquence filmée. Selon nos recherches, il n'existe aucune autre épreuve argentique de cette image. Hauteur : 16,80 Largeur : 21,60 cm Provenance : Acquis directement auprès du photographe par Timothy Baum Timothy Baum, New York Collection particulière, New York Expositions : Man ray, Retrospective 1912 – 1976, MAMAC, Nice, 1997 Two Old Pals : Man ray and Roland Penrose , The Mayor Gallery, Londres, 2000 (planche 6 du catalogue) Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT ; ATTRIBUTED, TITLED, DATED AND ANNOTATIONS IN PENCIL ON VERSO CATALOGUED IN 2000 AS A PHOTOGRAM FROM MAN RAY'S SHORT FILM "L'ÉTOILE DE MER", THIS PHOTOGRAPH WAS IN FACT CREATED INDEPENDENTLY DURING THE SHOOTING OF THE FILM. ALTHOUGH EXTREMELY SIMILAR, THE CROPPING OF THE FRAME IS NOT IDENTICAL TO THE FILMED SEQUENCE. ACCORDING TO OUR RESEARCH NO OTHER COPY OF THIS IMAGE EXISTS AS A GELATIN SILVER PRINT.

21 Nov 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020