Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender 56000 - Buchenwald Mappe mit Texten von Paul Eluard Margarete Hannsmann, Stephan Hermlin u.a. sowie acht Graphiken von Fritz CremerWiderstandskämpfer, Radierung, WV Gredig II R 177 Widerstandskämpfer (II. Fassung), Lithographie auf grauem Fond, WV Gredig II 370 HAP GrieshaberBuchenwald, Farbholzschnitt in drei Farben, WV Fürst 77/33 Vasso auf Jaros, Farbholzschnitt in zwei Farben, WV Fürst 77/34 Transport, Farbholzschnitt in zwei Farben, WV Fürst 77/35 Befreiung (Ausbruch), Farbholz- und -korkschnitt in drei Farben, WV Fürst 77/36 Herbert Sandberg Gefangene), Holzschnitt (Appell), Farbradierung Blattweise sign., teilweise dat. Format der Mappe: 482 x 346. Exemplar 67 (von 240 + XXXV). Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition VII, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1980. Ohne Schuber. Die Graphiken in sehr gutem Zustand. (9445)