Marcel DUCHAMP 1887 - 1968 NU SUR NU (NU AUX CHEVEUX VERTS) – 1910-1911

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €1,243,000
ca. US$1,395,753
Lot number 16, Views: 77

Marcel DUCHAMP 1887 - 1968 NU SUR NU (NU AUX CHEVEUX VERTS) – 1910-1911 Huile sur panneau parqueté Signé en bas à gauche "Marcel Duchamp" Hauteur : 65 Largeur : 51 cm Provenance : Henri-Pierre Roché, Paris Madame Roché, Paris Collection Arnold Fawcus, Paris Julie Hollanda Fawcus, Paris Légué à Médecins sans Frontières Expositions : Pasadena, Pasadena Art Museum, Marcel Duchamp : A Retrospective Exhibition, octobre-novembre 1963, n°12 Londres, The Tate Gallery, The almost complete works of Marcel Duchamp, juin-juillet 1966, n°67 Philadelphie, Philadelphia Museum of Art ; New York, Museum of Modern Art ;Chicago, The Art Institute of Chicago,Marcel Duchamp, septembre 1973-avril 1974, n°45 Paris, Musée National d'Art Moderne,L'OEuvre de Marcel Duchamp, janvier-mai 1977, n°45 Tokyo, The Seibu Museum of Art, Marcel Duchamp, août-septembre 1981 (étiquette au dos) Barcelone, Fundació Joan Miró ; Madrid, Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones ; Cologne, Museum Ludwig,Duchamp, janvier-août 1984, n°20 Paris, Centre Pompidou, MarcelDuchamp : la peinture, même, septembre 2014-janvier 2015, reproduit en couleurs p.123 Bibliographie : A. Schwarz, "The complete works of Marcel Duchamp", Delano Greenidge Editions, New York, 2000, n° 212, reproduit en noir et blanc p. 542 Commentaire : Cette oeuvre est inscrite dans les Archives de l'Association Marcel Duchamp sous le n°10-11.212P. Un certificat de l'Association Marcel Duchamp sera remis à l'acquéreur (selon la procédure de l'Association Marcel Duchamp, seul un duplicata sera remis, l'original étant conservé dans leurs archives). Oeuvre classée Trésor National (Arrêté du 1er février 2016) Oil on cradled panel; signed lower left

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne 1 - 06 juin 2016
Date of the auction: 1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020