DUCHAMP, Marcel (1887-1968). La Mariée mise à nu par ses célibataires même . [The Green Box.] Paris: Édition Rrose Sélavy, [1934].
DUCHAMP, Marcel (1887-1968). La Mariée mise à nu par ses célibataires même . [The Green Box.] Paris: Édition Rrose Sélavy, [1934]. Boîte in-4 (332 x 280 mm). 94 reproductions en fac-similé de pièces originales de Marcel Duchamp dont une en couleurs. Boîtier d'origine en velours vert, titre en pointillé imprimé en noir et blanc sur la couverture supérieure et au dos (usures aux coins et aux mors, velours frotté avec les bords passés). ÉDITION ORIGINALE tirée à 320 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 300 sur papier d'édition (n° 180), signé et numéroté au crayon rouge par Marcel Duchamp à l'intérieur de la boîte (signature très passée). Connu sous le nom de "Boîte verte", ce livre-objet renferme des reproductions de documents (photos, dessins et notes manuscrites) que Duchamp créa pendant les années 1911-1915. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES LES PIÈCES REQUISES. Schwarz n° 435.