Auction archive: Lot number 136

Marine]. KELLER (François Antoine Édouard). Des ouragans, tornados, typhons

€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€180
ca. US$212

€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€180
ca. US$212

Marine]. KELLER (François Antoine Édouard). Des ouragans, tornados, typhons et tempêtes [et] Des ouragans... Typhons de 1848 - Typhons de 1849. Paris, imprimerie Royale [et] Imprimerie administrative de Paul Dupont, 1847 et 1861. 2 vol. in-8, demi-basane. Par François Antoine Édouard Keller (1803-1874), ingénieur hydrographe de la marine, qui étudia de près les vents et courants marins. Ses travaux sur les ouragans firent autorité. Cachets de la Bibliothèque du ministère de la Marine et des Colonies. Shaw, Manual of Meteorology, p. 313. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611