Archive
Estimate: €120 - €150
ca. US$136 - US$170
Price realised:  n. a.
Lot number 10, Views: 25

Marius Michel, [Jean et Henri]. - L'Ornementation des reliures modernes. Paris, Marius Michel et fils, 1889. Petit in-4, relié en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (couvertures salies et travail de vers à la première de couverture). E.A.S. de H. Marius Michel - [2 ff.], 78 pp., [1 f.], 15 pll. h-t présentant des reliures de MM. Marius Michel. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vergé de Hollande (n° 40). Belle reliure et bon état intérieur.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés
Date of the auction: 20 Feb 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]