Markus Lüpertz Reichenberg/Böhmen 1941 – lebt in Berlin „RÜCKEN BLUT“ 2005. Öl auf Leinwand. Im bemalten Original-Künstlerrahmen. 100 x 81 cm (39 ⅜ x 31 ⅞ in.) Unten links monogrammiert: Ml. Rückseitig mit Pastellkreide in Rot signiert, datiert und betitelt: M. Lüpertz “Rücken Blut“ 2005. [3020] Gerahmt