Auction archive: Lot number 363

MARQUET. MARTY (Marcelle). Moussa le

€180 - €250
ca. US$194 - US$269
€300
ca. US$323

€180 - €250
ca. US$194 - US$269
€300
ca. US$323

MARQUET. MARTY (Marcelle). Moussa le petit noir. Paris, Crès, 1925. In-4, reliure plein oasis sable, dos lisse, titre sur pièce brune mosaïquée en long, plats ornés d'un médaillon brun mosaïqué et d'un jeu de filets bruns, contreplats doublés et ornés d'une bordure de cuir mauve, tête mouchetée au pinceau, couv. et dos conservés, emboîtage de même peau [Demercière] (auréoles brunes en marges de 3 pages et de 2 pl.) Ouvrage composé en commun par le peintre Albert Marquet et son épouse Marcelle Marty. L'illustration réunit 27 compositions d'Albert Marquet : 5 aquarelles dont 4 hors-texte et une à pleine page, et 22 dessins. Deuxième volume de la Collection des Arts de l'éditeur, tiré à 350 exemplaires : un des 300 sur Rives (n° 253).

10 Nov 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Nov 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611