Maske DR Kongo, Stammeskunst der Songye, Holz geschnitzt, braun patiniert, part. polychrom gefasst, hochovale Form, von feinen Rillen überzogen, der vorspringende runde Mund indigoblau gefasst, durchbrochen gearbeitete schlitzförmige Augen, bekrönt von stilisiertem Vogel, mit Seitenlochung, H: ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.