Masque de carnaval ancien représentant une créature mythique anthropomorphe munie de cornes, mi-chèvre, mi-démon appelée Krampus, présent dans les folklores européens notamment en Italie du nord. Bois. Pigments de couleur. Région du Trentin-Haut-Adige, probablement de lavallée Aurina. Tyrol du sud. Région autonome de l'Italie. H : 38 cm. (Cornes rapportées, manques et accidents d'usage) Bibliographie : krampus, Maschere e cartoline - Bolzano, Galleria Civica e Museo Civico - 24 novembre 2012 - 24 febbraio 2013