Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,707 - US$2,845
Price realised:  €3,900
ca. US$4,438
Lot number 77, Views: 8

MAsque de course présentant un beau visage juvénile à l'expression dynamique et vigoureuse, accentuée par les yeux grands ouverts. Il présente sur le front une excroissance rayonnante disposée en arc de cercle. Bois, ancienne patine d'usage laquée brune, marques de portage interne. Dan, République de Côte d'ivoire. XIX ou début Xxème siècle. 21 cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004, Paris-Drouot N° 202 du catalogue.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème