Masque de danse (Dan) présentant le visage d’un homme dans la force de l’âge, les yeux plissés et sa large bouche mi-ouverte lui conférant une belle expression hiératique. Le front est agencé avec originalité par deux excroissances en arc de cercle étagés. Bois, traces de pigments ocre rouge, ancienne patine brune et miel et marques d’usage internes Dan, Wé, République de Cote d’Ivoire 28 x 17,5 cm Provenance : collection privée Berlin, Alphonse Bermel