Auction archive: Lot number 105

Masque de danse (Dan)

CARNETS DE VOYAGE
16 Nov 2022
€350 - €450
ca. US$364 - US$468
€350
ca. US$364

Masque de danse (Dan)

CARNETS DE VOYAGE
16 Nov 2022
€350 - €450
ca. US$364 - US$468
€350
ca. US$364

Masque de danse (Dan) présentant un visage expressif au front bombé, la bouche en projection et le nez puissant. Le pourtour des yeux était à l’origine agrémenté de morceaux de métal découpés et incrustés dont il reste des traces. Bois dur, ancienne patine d’usage laquée brune, un éclat sur une paupière et sur le bord du front, marques d’usage interne Dan, République de Côte d’Ivoire 22,5 x 13,5 cm

16 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944