Masque de danse (Dan) présentant un visage expressif au front bombé, la bouche en projection et le nez puissant. Le pourtour des yeux était à l’origine agrémenté de morceaux de métal découpés et incrustés dont il reste des traces. Bois dur, ancienne patine d’usage laquée brune, un éclat sur une paupière et sur le bord du front, marques d’usage interne Dan, République de Côte d’Ivoire 22,5 x 13,5 cm